Rangos de combate

Estos son los rangos de combate que se pueden conseguir hasta llegar a Elite, las ganancia aproximadas son un dato antiguo calculado en las primeras versiones del juego y no tiene ya mucha relevancia.

Esta tabla muestra los puntos que se nos otorgan por matar a las naves en función de nuestro rango de combate y del rango de la nave abatida. Esto está explicado en el foro en el post de respuestas de los Devs#3. Link al post

Rango de la navePlayer rank
inofensivoCasi InofensivoNovatoCompetenteExpertoMaestroPeligrosoLetal
Inofensivo10.750.50.250000
Casi Inofensivo1.2510.750.50.25000
Novato1.51.2510.750.50.2500
Competente1.751.51.2510.750.50.250
Experto21.751.51.2510.750.50.25
Maestro2.2521.751.51.2510.750.5
Peligroso2.52.2521.751.51.2510.75
Letal2.752.52.2521.751.51.251
Elite32.752.52.2521.751.51.25

Notas:

  • Se necesitan aproximadamente 2225 puntos de experiencia para pasar de la clasificación de combate Mortal a la de Elite. Esto equivale a 1780 muertes de Elite, o aproximadamente 2400 muertes basadas en una distribución media de naves.
  • Si un jugador tiene miembros de la tripulación (incluyendo miembros de la tripulación AI), los puntos de experiencia de combate se dividirán entre ellos. La división exacta es desconocida, aunque el hecho de tener un miembro de la tripulación de IA reduce a la mitad los puntos de experiencia obtenidos, duplicando el número de muertes que se necesitan para ascender en el ranking.
  • Si quieres luchar contra los Thargoids, como los Scouts e Interceptores, necesitarás un juego de armas completamente diferente.
  • Los Thargoid Scouts están clasificados como Elite, así que si quieres mejorar tu ranking de combate o el ranking de combate de tu NPC, la caza de scouts es una forma rápida de hacerlo.

A %d blogueros les gusta esto: